Doktorandenkolloquium

Donnerstag, 16-18 Uhr

 

Raum 1.06, Nauklerstraße 35 

 


  

Sommersemester 2018

17. Mai 2018 - Feyza Nalbant (B8), Giuliano Armenante (B1) und Alexander Wimmer (ObTrEx)

14. Juni 2018 - freier Slot (2)

05. Juli 2018 - Sara Beck (B9), freier Slot

12. Juli 2018 - freier Slot (2)

19. Juli 2018 - freier Slot (2)

20. Juli 2018 (Freitag!) - DoKo-Sommerschule

 

Wintersemester 2017/2018

07. Dezember 2017 - Susanne Riecker (A2)
21. Dezember 2017 - Ruth Keßler (B9)
11. Januar 2018 - Lydia Momma (C7)
25. Januar 2018 - Linda von Sobbe (B7), Alexander Wimmer (ObTrEx)
08. Februar 2018 - Saskia Brockmann (A2), Giuliano Armenante (B1)

 

Sommersemester 2017

29. Juni 2017 - Lydia Momma (C7)

13. Juli 2017 - Susanne Riecker (A2), Lydia Momma (C7)

 

Wintersemester 2016/2017

03. November 2016 - Marion Knecht (A5), Stefan Heck (C2)
01. Dezember 2016 - Konstantin Sachs (C1)
12. Januar 2017 - Saskia Brockmann (A2), Alexander Wimmer (ObTrEx)
26. Januar 2017 - Sara Beck (B9), Lydia Momma (C7)
09. Februar 2017 - Anna Howell (C1), Polina Berezovskaya (C1)

 

Sommersemester 2016

23. Juni 2016 - Sophie von Wietersheim (C6)
30. Juni 2016 - Anna Howell (C1), Saskia Brockmann (A2)
07. Juli 2016 - Simone Alex-Ruf (B7)
14. Juli 2016 - Polina Berezovskaya (C1), Stefan Heck (C2)

 

Wintersemester 2015/2016

19. November 2015 - Anthea Schöller (XPrag)

03. Dezember 2015 - Marion Knecht (A7)

17. Dezember 2015 - Polina Berezovskaya (C1), Corina Dima & Jianqiang Ma (A3)

14. Januar 2016 -  Simone Axel-Ruf (B7), Marisa Köllner (EVOLAEMP)

28. Januar 2016 - Charlotte Coy (C4), Anna Howell (C1)

11. Februar 2016 - Stefan Heck (C2), Sophie von Wietersheim (C6)

 

Sommersemester 2015

16. April 2015 - Konstantin Sachs (C1), Sonja Tiemann (Postdoc XPrag) & Andreas Konietzko (Postdoc A7): „Erfolgreich promovieren“

30. April 2015 - Sara Beck (B9), Fabian Schlotterbeck (B1)

18. Juni 2015 - Anna Howell (C1)

02. Juli 2015 - Saskia Ottschofski (A2), Birgit Öttl (B4)

09. Juli 2015 - Holger Gauza (B8), Johanna Herdtfelder (A1)

16. Juli 2015 - Stefan Heck (C2), Anthea Schöller (XPrag)

 

Wintersemester 2014/2015

23. Oktober 2014 - Birgit Öttl (B4), Simone Alex-Ruf (B7)

06. November 2014 - Marion Knecht (A7), Frauke Buscher (A1)

13. November 2014 - Nadine Bade (XPrag), Holger Gauza (B8)

04. Dezember 2014 - Michele Herbstritt (XPrag), Ann-Kathrin Grohe (English Linguistics)

18. Dezember 2014 - Polina Berezovskaya (C1), Sibylla Wolter (B4)

15. Januar 2015 - Johanna Herdtfelder (A1), Julia Lukassek (A1)

29. Januar 2015 - Verena Hehl (C1) , Melanie Störzer (B8)

12. Februar 2015 - Ira Eberhardt (C6) , Sophie von Wietersheim (C6)

 

Sommersemester 2014

17. Juli 2014 - Frauke Buscher (A1), Polina Berezovskaya (C1)

26.-27. Juni 2014 - Doko Sommerschule

14. Mai 2014 - Johanna Herdtfelder (A1)

08. Mai 2014 - Simone Alex-Ruf (B7), Melanie Störzer (B8)

24. April 2014 - Ira Tsygankova (C6), Sophie von Wietersheim (C6)

10. April 2014 - Nadine Bade (A2)

 

Wintersemester 2013/2014

23. Januar 2014 - Frauke Buscher (A1), Konstantin Sachs (C1)

09. Januar 2014 - Vera Hohaus (C1), Polina Berezovskaya (C1)

12. Dezember 2013 - Simone Alex-Ruf (B7), Fabian Schlotterbeck (B1)

28. November 2013 - Anna Howell (C1), Holger Gauza (B8)

31. Oktober 2013 - Charlotte Coy (C4)

 

Sommersemester 2013

25. Juli 2013 - Ramon Ziai (A4), Polina Berezovskaya (C1)

04. Juli 2013 - Albert Wall (C3), Alvaro Octavio de Toledo y Huerta (C3)

16. Mai 2013 - Anna Howell (C1), Johanna Herdtfelder (A1)

02. Mai 2013 - Vera Hohaus (C1), Nadine Bade (A2) & Carmen Dörge (A2)

 

Wintersemester 2012/2013

20. Dezember 2012 - Nadine Bade (A2), Sonja Tiemann (B2)

13. Dezember 2012 - Gesundheit am Arbeitsplatz

08. November 2012 - Albert Wall (C3)

25. Oktober 2012 - Carmen Dörge (A2)

 

Sommersemester 2012

14. Juni 2012 - Nadine Bade (A2), Vera Hohaus (C1)

26. April 2012 - Carmen Dörge (A2), Charlotte Coy (C4)

29. Mai - 01. Juni 2012 - Doko Summer School
 

Wintersemester 2011/12

26. Januar 2012 - Carmen Dörge (A2), Verena Eikmeier (B7)

12. Januar 2012 - Anne Brock

01. Dezember 2011 - Vera Hohaus (C1), Niels Ott 

17. November 2011 - Fabian Schlotterbeck (B1)

03. November 2011 - Nadine Bade (A2), Sonja Tiemann (B2)

27. Oktober 2011 - Simone Alex-Ruf (B7), Charlotte Coy (C4)

 

Sommersemester 2011

21. Juli 2011 - Mareike Schmid (B2), Sonja Tiemann (B2)

14. Juli 2011 - Gastvortrag: Martin Hackl (MIT)

12. Juli 2011 - Stefan Hofstetter (C1)

09. Juni 2011 - Albert Wall (C3), Ramon Ziai (A4)

28. April 2011 - Nadine Bade (A2), Carmen Dörge (A2)

 

Wintersemester 2010/11

10. Februar 2011- Valentin Dübbers (C2), Vera Hohaus (C1)

20. Januar 2011- Fabian Schlotterbeck (B1)

17. Januar 2011 - Lucas Champollion (TüZLi) (im Rahmen des Oberseminars des SfS)

16. Dezember 2010 - Frauke Buscher (A1)

18. November 2010 - Stefan Hofstetter (C1), Nadine Bade (A2)

04. November 2010 - Carmen Dörge (A2), Heike Winhart (Dekanat): Allgemeine Informationen zur Promotion

21. Oktober 2010 - Yannick Versley (A3) & Ilona Steiner (B4): Erfahrungsberichte und praktische Hinweise zur Promotion

 

Sommersemester 2010

15. Juli 2010 - Valentin Dübbers (C2), Sonja Tiemann (B2) & Mareike Schmid (B2)

01. Juli 2010 - Fabian Tomaschek, Verena Eikmeier (B7)

17. Juni 2010 - Carmen Dörge (A2), Stefanie Simon (A3)

27. Mai 2010 - Svetlana Krasikova (C1), Ellen Schwilling (B5)

26.-27.06.2014

DoKo Sommerschule

Meilensteinprogramm

Meilensteinbogen für Doktorand/innen

Deutsch

Englisch